Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

В Кирове состоялся первый чемпионат по кендо

04.03.2014

2 марта 2014 года в городе Кирове состоялся первый открытый чемпионат по кендо. В состязаниях приняли участие около 30 бойцов из клубов Нижнего Новгорода, Ижевска, Йошкар Олы и Кирова.


   Организатором состязаний выступили Кировский клуб кендо при поддержке Вятского государственного университета, на базе спорткомплекса которого прошел чемпионат. Возглавил судейскую коллегию  Андрей Солодовников — многократный чемпион России по кендо, обладатель уровня 5 дан.
   По словам главного управляющего директора ОАО «Кировские коммунальные системы» Романа Лобанова, одного из самых активных участников кировского клуба, занятия кендо – это процесс непрерывной работы над собой: «Исповедующий философию кендо, оттачивает не только мастерство владения мечом, но и постоянно работает над своими личностными качествами. Боец закаляет волю, тело, тренируется в принятии быстрых и правильных решений. Эти качества необходимы и для успешной работы, и в жизни». 
Первое место в соревнованиях завоевал Олег Мочалов из Нижнего Новгорода. Второе место занял главный управляющий директор Кировских коммунальных систем Роман Лобанов, обладатель черного пояса по кендо. Третье место разделили кировчанин Алексей Серов и Николай Попов из Ижевска. Награды за боевой дух вручены Дмитрию Миронову из Ижевска и Дмитрию Евдокимову из Йошкар-Олы.
   В настоящее время искусство владения самурайским мечом все больше набирает популярность и в России. Вот уже более 20 лет в международных соревнованиях принимает участие Российская федерация кендо. В Кирове этот вид восточного единоборства начал развиваться совсем недавно - с конца 2011-го года. 
   В начале этого года Кировский клуб кендо и Вятский государственный университет заключили соглашение о взаимном сотрудничестве  в области физической культуры и спорта с целью развития  кендо в Кирове и Кировской области.  В рамках соглашения для всех желающих заниматься этим видом восточного единоборства организуются бесплатные практические семинары и тренировки в спорткомплексе ВятГУ.