Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

ККС определили лучшего лаборанта

18.04.2014

17 апреля ОАО «Кировские коммунальные системы» провели региональный этап конкурса профессионального мастерства группы компаний РКС - «ДОКА-2014» среди лаборантов химического анализа. Соревнования были организованы на базе Испытательного центра качества вод Кировских КС на Очистных сооружениях водопровода города Кирова. В результате состязаний лучшим лаборантом химического анализа питьевой воды была признана Наталья Ходырева. Победительница представит компанию в финале конкурса «ДОКА-2014», который состоится в конце мая в городе Перми.

   На фото: Лаборант химического анализа питьевой воды Наталья Ходырева выполняет практическое задание конкурса "ДОКА-2014".

   Все участницы соревнований работают в лаборатории Кировских КС, которая контролирует ежесуточно, а при необходимости и ежечасно, пробы воды из реки Вятка, следит за  качеством воды на всех стадиях очистки и перед подачей в городскую водопроводную сеть. 
   Участницам конкурса необходимо было показать свои знания и умения в решении теоретических вопросов и практических задач. Значительный блок тестовых заданий был посвящен технике безопасности и охране труда. Разрыв между участницами по результатам этого тура был минимален.
   При выполнении практического задания лаборанты  должны были определить содержание примесей в различных пробах воды. Оценивалось время, соблюдение техники безопасности при работе с реактивами и точность расчётов.
   Итоги испытаний показали высокий уровень профессиональной подготовки лаборантов химического анализа, работающих в ККС. Конкурсная комиссия распределила места следующим образом: 1-ое место присуждено Наталье Ходыревой, 2-ое место заняла  Анна Окишева, 3-е место – Ольга Малкова. 
   Ольга и Анна представители молодого поколения специалистов, выпускницы химического факультета Вятского государственного гуманитарного университета. Наталья Ходырева к высшему образованию, полученному  в сельскохозяйственной академии, имеет  за плечами 10-летний опыт работы в лаборатории компании и уже побеждала в отборочном туре «ДОКА-2012».
    На следующей неделе в Кировских коммунальных системах состоится следующий этап конкурса, на котором свое мастерство покажут слесари и электрогазосварщики. 
   Лаборант, слесарь и электрогазосварщик из города Кирова, занявшие первые места, в конце мая отправятся в Пермь для участия в финальном состязании «Дока-2014». За звание лучшего в своей профессии будут бороться   специалисты из 11 региональных компаний группы «Российские коммунальные системы»..