Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Коммунальные должники заплатят с процентами

30.04.2014

 На конец апреля 2014 года задолженность управляющих компаний и ТСЖ/ЖСК города Кирова перед Кировскими коммунальными системами увеличилась более чем на 19 миллионов рублей и составила 236 миллионов рублей.
   Основную часть этого долга сформировали крупные управляющие компании: ООО «УЖХ» - 26 млн. рублей, УК  Октябрьского района г. Кирова - 80 млн. рублей и УК Ленинского района г. Кирова, которая вместе с компанией - «двойником» не доплатила ККС 69 миллионов рублей.
   С целью взыскания средств с должников  в 2014 году Кировские КС  направили в Арбитражный суд Кировской области 28 исков на общую сумму 116 миллионов рублей.
   Решением проблемы неплатежей в сфере жилищно-коммунального хозяйства сегодня озадачены и региональные, и федеральные власти. Правительство Российской Федерации одобрило, а Государственная Дума приняла 22 апреля 2014 года в первом чтении законопроект об увеличении ответственности за неплатежи в коммунальной сфере.
   В соответствии с нормативным актом будут увеличены пени за каждый день просрочки. "Получится более 17 процентов годовых, что соответствует ставке по потребительскому кредиту, - прокомментировал нововведение директор по сбыту ККС Павел Едигарев. – Сейчас те, кто не платит, фактически бесплатно кредитуются за счет поставщиков коммунальных услуг. С принятием нового закона ситуация изменится: не платишь за коммуналку - готовься выплачивать долг с процентами".
   Также Минстрой предлагает такие механизмы, как упрощенный порядок взыскания задолженности и запрет на регистрацию сделок с недвижимостью в случае просрочки. Актом правительства будет дана возможность отключать потребителю любую услугу, если есть задолженность за ЖКУ. Эти меры планируется принять до конца года.