Будьте
в курсе!

Подпишитесь на рассылку

Подписаться
Оформить подписку

Кировские КС контролируют качество водопроводной воды

24.06.2014

За первое полугодие 2014 года Испытательный центр качества вод ОАО «Кировские коммунальные системы» исследовал более 7000 проб речной и водопроводной воды. В соответствии с графиком лабораторно-производственного контроля сотрудники центра осуществляют проверку качества воды по 75 показателям, в том числе по микробиологии. 
   Органолептические показатели качества питьевой воды, и параметры, влияющие на ее свойства, исследуются в центре с разной периодичностью: запах и хлор – ежечасно, мутность - каждые 2 часа, алюминий – каждые 4 часа. Лабораторный контроль проводится с использованием самых современных приборов, дающих максимально точные результаты.

 На фото: Инженер-химик Испытательного центра качества вод Елена Маркова проводит анализ питьевой воды.


   Первое полугодие 2014 года выдалось для сотрудников Очистных сооружений водопровода и Испытательного центра качества вод крайне напряженным.  Железнодорожная авария, произошедшая 5 февраля этого года в Нововятском районе города Кирова, создала угрозу попадания в реку Вятка нефтепродуктов. В этот период специалисты Кировских КС  работали в особом режиме. Основная нагрузка легла на сотрудников лаборатории и технологов. В течение нескольких суток каждые 30 минут инженеры-химики исследовали пробы  воды из реки Вятка на водозаборе Корчемкино, чтобы вовремя обнаружить опасные вещества. Работа в режиме повышенного внимания не прекращалась до средины мая, пока угроза попадания в реку Вятка нефтепродуктов полностью не миновала.
   Ежегодно в апреле и мае контроль качества речной воды со стороны сотрудников лаборатории Кировских КС ужесточается. Это связано с весенним паводком, когда талые воды приносят в реку различные загрязняющие вещества. Данные о состоянии Вятки позволяют вовремя корректировать технологический процесс и очищать воду до питьевого качества.
   Одним из направлений работы Испытательного центра является контроль качества воды в распределительной сети города Кирова. С начала года специалистами лаборатории проанализировано более 2500 проб воды из городских водоразборных колонок. Во всех случаях вода соответствовала нормативам СанПиН 2.1.4.1074-01.